Herzlich Willkommen auf meiner Seite.

Hier finden Sie Informationen über meine  Tätigkeiten als Schauspieler

und Sprecher

                        Auswahl TV und Kinoproduktionen

           Titel                    Rolle          Regie           Sender

2018  Hubert & Staller            Bauer Reichert   Carsten Fiebeler  ARD  

2018   DAHOAM IS DAHOAM Anwalt   diverse                        BR

2017   LENA LORENZ - GELIEHENES GLÜCK Vater Sophie Allet-Coche ZDF

2015   SOKO KITZBÜHEL Agenturchef Gerald Liegel ORF/ZDF  

2014   FATHER RUPERT MAYER  Kino Kriegsveteran Damian Chapa Munich International Pictures  

2014   DER ALTE Friedhofsgärtner Michael Kreindl ZDF  

2013   WARUM SIEGFRIED TEITELBAUM STERBEN MUSSTE  Kino Fonski Axel Steinmüller BR  

2013   DIE REICHEN LEICHEN Professor Dominik Graf ARD / Hager Moss Film

2012   DIE GARMISCH COPS Immobilienmakler Holger Gimpel ZDF

2011   LUDWIG II  Kino Cheftechniker Peter Sehr / Marie Noelle ARD

2011   DER ALTE - LAUTLOSER TOD Fredi H.Griesmayr ZDF

 2011   KEIN FRÜHLING OHNE STURM Chefarzt Achim Bornhak ZDF  

2010-11   STURM DER LIEBE  Staatsanwalt   ARD

2010   ROSENHEIM COPS Bauer Menzel Jörg Schneider ZDF

2010   UM HIMMELS WILLEN Schuldirektor Uli König ARD  

2009   DER ALTE Wirt Markus Ulbricht ZDF  

2009   WIEDER DAHEIM 2.Teil Chefarzt Thomas Nennstiel ARD 

2009   BEING KILLED  Kino Pfarrer Winkler Volker-M. Arend Avalon Entertainment

2008   UNTER VERDACHT Oberstaatsanwalt Isabell Klefeld proGmbH  

2007   MIT DIR DIE STERNE SEHEN (Uta Danella) Bankbeamter Gloria Behrens ARD

2007   DIE ROSENHEIM COPS Berthold Mader Jörg Schneider ZDF  

2006   AGATHE KANNS NICHT LASSEN Notar Helmut Metzger    

2006   VICKERBY FÜR IMMER (Inga Lindström) Jan Hendrik John Delbridge ARD  

2005   EINE LIEBE IM HERBST (Uta Danella) Karl   Gloria Behrens | ARD  

2004   SOKO 5113 Hr. Schäfer Jörg Schneider ZDF  

2004   EIN FALL FÜR 2 Gerd Naumann Boris Keidis ZDF  

2004   DER BULLE VON TÖLZ - In g. Händen Dr. Schwaiger Wolfgang F. Henschel  

2003   ALPHA TEAM - Tödliche Träume Gerd Callesen John Delbrigde Sat.1  

2003   SISKA - Briefe aus dem Gefängnis Böhmer H.J. Tögel N. Münchner FS-Prod. | ZDF

  2003   UM HIMMELS WILLEN Pfarrer Reist Helmut Metzger ndF: | ARD  

2002   HERR DER WÜSTE Günther Lattmann V. Naefe Bavaria | ZDF  

2002   SOKO 5113 - Heile Welt Werner Fink C.Lang UFA-München | ZDF  

2002   SCHATTEN DER VERGANGENHEIT Dietmar Brühl J. Papavasiliou RTL  

2001   KÜSTENWACHE Helmer Carl Lang Opal-Film |ZDF

2001   SOKO 5113 A. Painter C. Lang UFA-München | ZDF  

2001   UM HIMMELS WILLEN Wachtmeister Frey Ulli König ndF: | ZDF  

2000   DR. STEFAN FRANK Standesbeamter Wigand H.J. Tögel RTL  

2000   AUTSCH, DU FRÖHLICHE Herbert J. Papavasiliou RTL  

2000   CAFÉ MEINEID- Der Sherrif v. Giesing Wachtmeister Steichele F.X. Bogne BR  

2000   DIE ROSENHEIM COPS - Süßes Geheimnis F. Mitterer Dieter Kehler ZDF  

1999   HÖLLISCHE NACHBARN Werner Schmidt F. Meyer-Price RTL

 1999-200o   FORSTHAUS FALKENAU Reporter Fred K. Grabowsky ZDF  

1998   FORSTHAUS FALKENAU Reporter Fred K. Grabowsky ZDF  

1998   TATORT - Menzingers Bier Einsatzleiter Berger P. Fratzscher ARD  

1997 1998 AM LIEBSTEN MARLENE TV-Serie Stefan Ried W. Masten ZDF  

1997   DIE AUBERGERS Zuhälter K. Hercher ZDF  

1993 1997 FORSTHAUS FALKENAU Reporter Fred K. Grabowsky ZDF  

1996   EIN FALL FÜR 2 Haftrichter Lohmann Peter Adam ZDF

 1995   SCHLOSS FRANKENBERG Franz Reichert G. Behrens ARD  

1995   SOKO 5113 - Letzte Hilfe W. Fröhlich Th. Nikel  

1994   KOMMISSAR REX - Blinden-story Reporter Schumann Hans Werner Sat.1  

1994   DER KÖNIG - Unschuld v. Land Friedhelm Kienholz R. Wolffhardt Sat.1  

1994   ABER EHRLICH - Charly u. Charlotte Dr. Schwan Kai Borsche ZDF  

1994   DER ALTE - Inkasso Kommissar H. Ashley ZDF

1994   SYLTER GESCHICHTEN - D. Prinz v. K. M. von Berg K. Wichniarz RTL  

1993   LIEBE IST PRIVATSACHE - Ramon Reger S. Rothemund Sat.1  

1993   BERLIN BREAK (Serie USA / Dtl.) Dr. Oosterhuis Fred Keller Oceanic-Film  

1993   DER BERGDOKTOR- Special Franz Wildgruber Peter Vogel Sat.1  

1992   SALZBURGER NOCKERLN Baumann B. Mittermyr RTL  

1991   RUSSIGE ZEITEN Karl M. Braun ARD  

1991   FORSTHAUS FALKENAU Peter Grünwald K. Gendries ZDF  

1990  ALLE MEINE BABIES    (Sitcom) Edi Wolfgang Glück ZDF  

1990   AUF DER SUCHE NACH SALOME Monte Heizmann Vega Film Zürich ZDF  

1990-91   EIN SCHLOSS AM WÖRTHERSEE Toni F.J. Gottlieb RTL  

1989   DONAU MELODIE  jap. TV Serie Peter Y. Fukamachi TV Asahi  

1989   LÖWENGRUBE - Gewalttäter Eichwald R. Wolffhardt ARD  

1988   DAS JAHRHUNDERT DER DETEKTIVE Esteban E. Keusch ZDF

  1987   DIE WIESINGERS Gustl Bermd Fischerauer ARD   

1987  DERRICK - Immer Ärger m. d. Mann Axel H. Ashley ZDF   1987  

1987  MARIE VANDAMME  frz-dt. TV Serie Zonnekindt J. Ertaud Technisonor, Paris  

1986   KONTAKT BITTE - Fünf ist einfach... Albert W. Kausch ARD  

1986   DER UNFRIED - Ganghofer Gori R. Wolffhardt ZDF  

1986   DAS WALDHAUS Heilemann P. Patzak ZDF  

1985   TATORT - Drei Brüder Felix M. Kehlmann BR   1985  

1985  DAS WUNSCHKIND Werner P. Gleissenbach BR   1984  

1984 DORMIRE  KinoRainer N. Schilling Visual-Film  

1984  SCARECROW AND MRS. KING  am. TV Serie Officer   Warner Bros.

1983   A QUESTION OF CHOICE engl. TV Serie Berg N. Renton La Vien Film, London

1983   FLOHMARKT - Nostalgisch ist in Toni W. Dietrich    

1983   TELERAT - Mein Berliner Tom G. Respondek WDR  

1982   POLIZEIINSPEKTION 1 Rainer M. Braun  

  1982   DAS BOOT Kino Streckmann Wolfgang Petersen Bavaria  

1982   WAR KARL DER KAHLE WIRKLICH KAHL Verschiedene Rollen J. Mock    

1982   RANDALE  Kino Thomas M. Purzer CTV 72  

1981   WER SPINNT DENN DA HR. DOKTOR Kino Peter S. Luckschy Bavaria  

1981   RUMPELHANNI  Roper R. Wolffhardt TV 60  

1981   WIE DAS LEBEN SO SPIELT Sagmeister Peter Weck  

1981   STECKBRIEFE Hansi Thea Metzger SDR  

1981   WINDS OF WAR am. TV Serie  Funker     Dan Curtis | Paramount Pictures  

1980 WIE DAS LEBEN    SO SPIELT Grope       W. Henschel    

1980   ZOLLSERIE - Aus alt macht neu Chris    

  1980   DER ALTE - Der Freund Junger Ober   ZDF  

1980   PETITIONSAUSSCHUSS Jochen J. Hämmer    

1979   SO'NE UND SO'NE Jürgen Hämmer   Bavaria  

1979   MEDIENKLINIK Jockey  diverse   WDR  

1979   POLIZEIINSPEKTION 1 - Der Skiausflug Philipp Z. Brynych    

1979   EXIL (Serie) Pfeiffer Egon Günther Bavaria  

1979   DER GRAF VON MONTE CHRISTO  frz-dt. TV Serie A. Benedetto D.d.la Patelier EF Paris  

1978   DERRICK - Ute & Manuela Heinz   ZDF

  1978   ERSATZDIENST Norbert R. Hädrich NDR  

1977   TATORT - Schüsse in der Schonzeit Angestellter H. Ashley ARD  

1977   KENNEN SIE DIE LINDEMANNS Schüler   Eikon-Film   1977  

1977  DIE STRASSE (7 tlg. Serie) Werner H. Schmidt ZDF  

1977   POLIZEIINSPEKTION 1 - Chloroform für 2 Phillip Z. Brynych  

 1976   DAS BROT DES BÄCKERS  Rudi Erwin Keusch Artus Film  

1976   WEDER TAG NOCH STUNDE Karl B. Jantoss NDR

1975   UNFALLFLUCHT Peter Laux   Schmelzer & Stapenhorst Prod.  

1975   DIE LETZTE INSTANZ Peter Hollmann   Elan-Film  

1974   6 ARBEITER SCHREIBEN EINEN FILM Hanno   Bondy & Griesmayr Produktion  

1974   IM VORHOR DER WAHRHEIT Miroslav F. Umgelter SFB  

1974   RUFZEICHEN 286 Günter   Tellux-Film  

 1974 DAS FREIZEITHEIM Rocker M. Lähn Bavaria  

1974  HAHNENKAMPF Bauernsohn Lutz Büscher TV Union

1974   DER WOHLTÄTER Werner W. Dietrich BR  

1973   DER RÄUBER HOTZENPLOTZ  Kino mit Gert Fröbe Seppl Gustav Ehmck  

1973   HAUPTSACHE DIE KOHLEN STIMMEN Kaminkehrer Erich Provobis  

1972   DER KOMMISSAR - Folge 47 Schüler Theodor Grädler ZDF  

1971   DIE KLEINE STADT Pippin   Elan Film   1971  

1971 UNTER AUSSCHLUSS DER ÖFFENTLICHKEIT Detlef   SWF 

1971   ALARM IN DER SCHULE Schüler Edi Unda-Filmproduktion  

1969  Unser Doktor ist der Beste Kino Hotte Harald Vock Lisa-Film   1
1969 DIE LÜMMEL VON DER ERSTEN  Kino BANKSchüler Franz SeitzConstantin Film

                                                                   Theaterproduktionen

 

2005 HEXENJAGDThomas Puttnam    Burkhard Jahn  Salznachfestspiele (Freilicht)
1986   ADAM UND EVA  Adam    I.v.Janko  Tournee  Neue Schaubühne  

1985   BEZAHLT WIRD NICHT Luigi   M.Hoffmann  Modernes Theater München  

1983   WAS IHR WOLLT Sebastian   H.J. Heyse Luisenburgfestspiele  

1982   DON CARLOS Maquis Posa    Katharina Herberg   Theater am Einlass München

1980   DIE WAHL FÜRS LEBEN Karli    Hartmut Baum Uraufführung | Theater r. d. Isar, München  

1978   EINE PHANTASTISCHE NACHT Tom   Dieter Kehler    Fritz Remond Theater Frankfurt  

1977   ZUM GOLDENEN ANKER Marius   Dr. Reinhardt Spörri    Theater für den Kanton Zürich  

1977   DER GEIZIGE La Fleche    Dr. Reinhardt Spörri    Theater für den Kanton Zürich 

1977   MANN VON MANASSA Calif    J. Grädel     Theater für den Kanton Zürich

1976   DOLOMITENSTADT LIENZ Bertl     Horst Sachtleben    Modernes Theater München  

1970   ES GEHT AUCH OHNE GELD mit H. J. Kulenkampff  Peter    F. Remond     Tournee  
1964 ALLE MEINE SÖHNE mit Götz George & Rene Deltgen  Nachbarsjunge    August Everding    Tournee