Geboren in München

Größe: 172 cm   Haarfarbe: Grau      Augenfarbe; blau    

Sprachen: englisch . französisch.     Dialekt: bayrisch        Führerschein: 1 und 3 (Motorrad) 

Wohnsitz :   Baaderstr.78   80469 München     Tel: 089-2021404   Handy: 01728301778  

Sprecher für: Synchron, VoiceOver, Kommentar, Werbung und Hörspiel

 

Kino/movies

Jahr

Titel

 

Regie

 

2014

Father Rupert Mayer

Munich International Pictures

Damian Chapa

English

2013

Warum Siegfried Teitelbaum sterben mußte

BR

Axel Steinmüller

Rolle: Fonski

2011 

Ludwig II 

Bavaria Pictures 

Peter Sehr u. Marie Noelle 

 

2009 

Being killed 

Avakib -Entertainment 

Volker-Maria Arend

 

1984

Dormire

Visula Film

N. Schilling

 

1982

Das Boot

Bavaria Film

Wolfgang Petersen

 

1982

Randale

CTV 72

M. Purzer

 

1981

Wer spinnt denn da Herr Doktor

Bavaria Film

S. Luckschy

 

1976

Das Brot des Bäckers

Artus Film

Erwin Keusch

 

1973

Der Räuber Hotzenplotz

mit Gert Fröbe

Gustav Ehmck

 

1969

Die Lümmel von der ersten Bank

Constantin Film

 

 

1969

Unser Doktor ist der Beste

Lisa-Film

Harald Vock

 

 

 

 

 

 

Fernsehen/tv -Auswahl-

Jahr

Titel

 

Regie

Sender

2016

Lena Lorenz

Ziegler-Film

Sophie Allet-Coche

ZDF

2015

Soko Kitzbühel

beo Film

Gerald Liegel

ZDF/ORF

2013

Die Reichen Leichen

tv-movie/Hager Moss Film

Dominik Graf

ARD/BR

2012

Die Garmisch Cops

 

Holger Gimpel

ZDF

2011

Kein Frühling ohne Sturm

tv-movie/TeamWorx

Achim Bornhak

ZDF

2011 

Der Alte -Lautloser Tod 

 

H. Griesmayer 

ZDF 

2010 

Um Himmels Willen 

Episodenhautprolle 

Uli König 

ARD 

2010

Die Rosenheim Cops

 

Jörg Schneider

ZDF

2010

Sturm der Liebe

Episodenhauptrolle

 

ARD

2009

Der Alte

 

Markus Ulbricht

ZDF

2009

Wieder daheim

2-Teiler

Thomas Nennstiel

ARD

2008

Unter Verdacht

Rolle Oberstaatsanwalt

Isabell Klefeld

ZDF

2007

Mit Dir die Sterne sehen (Uta Danella)

 

Gloria Behrens

ARD

2007

Die Rosenheim Cops

Episodenhauptrolle

Jörg Schneider

ZDF

2006

Vickerby für immer (Inga Lindström)

 

John Delbridge

ARD

2006

Agathe kanns nicht lassen

tv-movie

Helmut Metzger

 

2005

Eine Liebe im Herbst (uta Danella)

tv-movie

Gloira Behrens

ARD

2004

Der Bulle von Tölz

Episodenhauptrolle

Wolfgang F. Henschel

Sat.1

2004

Ein Fall für Zwei

 

Boris Keidis

ZDF

2004

Soko 5113

 

Jörg Schneider

ZDF

2003

Siska -Briefe aus dem Gefängnis

 

H.J. Tögel

ZDF

2003

Um Himmels Willen

 

Helmut Metzger

ARD

2003

Alpha Team -Tödliche Träume

Episodenhauptrolle

John Delbridge

Sat.1

2002

Herr der Wüste

tv-mvovie

Vivian Naefe

ZDF

2002

Soko 5113

 

C. Lang

ZDF

2002

Schatten der Vergangenheit

tv-movie

J. Papavasiliou

RTL

2001

Küstenwache

 

C. Lang

ZDF

2001

Um Himmels Willen

Episodenhauptrolle

Ulli König

ARD

2001

Soko 5113

 

C. Lang

ZDF

2000

Cafe Meineid -Der Sheriff von Giesing

 

F.X. Bogner

BR

2000

Die Rosenheimj Cops

 

Dieter Kehler

ZDF

2000

Dr. Stefan Frank

Serie

H.J. Tögel

RTL

2000

Autsch, Du Fröhliche

tv-movie ColumbiaTristar

j. Papavasiliou

RTL

1999

Höllische Nachbarn

Reihe

F. Meyer-Price

RTL

1999-98

Forsthaus Falkenau

mehrere Folgen

K. Grabowsky

ZDF

1998

Tatort-Menzingers Bier

 

P. Fratzscher

ARD

1998-97

Am liebsten Marlene

tv-movie

W. Masten

ZDF

1997

Die Aubergers

mehrere Folgen

K. Hercher

ZDF

1996

Ein Fall für Zwei

 

Peter Adam

ZDF

1995

Soko 5113 -letzte Hilfe

Episodenhauptrolle

Th. Nikel

ZDF

1995

Schloß Frankenberg

tv-movie

Gloria Behrens

ARD

1994

Der Alte -Inkasso

 

H. Ashley

ZDF

1994

Aber Ehrlich -Charly und Charlotte 

Serie 

Kai Borsche 

ZDF 

1994 

Sylter Geschichten 

Serie 

K. Wichniarz 

RTL 

1994 

Der König -Unschuld vom Land 

 

R. Wolffhardt 

Sat.1 

1994 

Kommissar Rex -Blindenstory 

Episodenhauptrolle 

Hans Werner 

Sat.1 

1993 

Berlin Break 

Serie USA/Deutschland 

Fred Keller 

Oceanic-Film 

1993

Liebe ist Privatsache 

 

S. Rothemund 

Sat.1 

1993

Der Bergdoktor

Special

Peter Vogel

Sat.1

1997-91

Forsthaus Falkenau

mehrere Folgen

K. Grabowsky

ZDF

1992

Salzburger Nockerln

tv-movie

B. Mittermyr

RTL

1991

Rußige Zeiten

 

M. Braun

ARD

1990

Alle meine Babies

Sitcom

Wolfgang Glück

ZDF

1990

Auf der Suche nach Salome

tv-movie

 

ZDF

1990

Ein Schloß am Wörthersee

7 Folgen

F.J. Gottlieb

RTL

1989

Donau Melodie

Rolle Peter in English

Y. Fukamachi

TV Asahi

1989

Löwengrube -Gewalttäter

 

R. Wolffhardt

ARD

1988

Das Jahrhundert der Detektive

 

E. Keusch

ZDF

 1987

 Die Wiesingers

 Episodenhauptrolle

 Bernd Fischerauer

 ARD

 1987

Derrick -Immer Ärger mit dem Mann

 

H. Ashley

ZDF

1987

Marie Vandamme

tv-movie Technisonor Paris

J. Ertaud

 

1986

Das Waldhaus

 

P. Patzak

ZDF

1986

Kontakt bitte -Fünf ist einfach

Serie

W. Kausch

ARD

1986

Der Unfried -Ganghofer

tv-movie

R. Wolffhardt

ZDF

1985

Das Wunschkind

tv-movie

P. Gleissenbach

BR

1985

Tatort -Drei Brüder

 

M. Kehlmann

BR

1986

Scarecrow and Mrs. King

Warner Bros.

 

 

1983

A question of choice

La Vien Film, London

N. Renton

 

1983

Flohmarkt -Nostalgisch ist in

 

W. Dietrich

 

1983

Teleart -Mein Berliner

 

G. Respondek

WDR 

1982

War Karl der Kahle wirklich kahl

 

J. Mock

BR 

1982

Polizeiinspektion 1

mehrere Folgen

M. Braun

BR

1981

Rumpelhanni

tv-movie

R. Wolffhardt

 

1981

Steckbriefe

tv-movie

Thea Metzger

SDR

1981

Winds of war

Paramount Pictures

Dan Curtis

 

1981

Wie das Leben so spielt

mehrere Folgen

Peter Weck

ARD

1980

Wie das Leben so spielt

mehrere Folgen

W. Henschel

Bavaria

1980

Petitionsausschuß

tv-movie

J. Hämmer

Bavaroa

1980

Zollserie -Aus alt macht neu

 

 

Bavaria

1980

Der Alte -Der Freund

 

 

ZDF

1979

Polizeiinspektion 1 -DerSkiausflug

Episodenhauptrolle

Z. Brynych

ZDF

1979

Der Graf von Monte Christo

tv-movie EF Paris

D.d.la Patelier

 

1979

Exil

Serie

Egon Günther

Bavaria

1979

So'ne und so'ne

 

Jürgen Hämmer

Bavaria

1979

Medienklinik

Sketch-Serie

 

WDR

1978

Ersatzdienst

 

R. Hädrich

NDR

1978

Derrick -Ute und Manuela

 

 

ZDF

1977

Tatort -Schüssel in der Schonzeit

 

H. Ashley

ARD

1977

Polizeiinspektion 1 -Chloroform für 2

 

Z. Brynych

 

1977

Die Strasse

7 Folgen

H. Schmidt

ZDF

1977

Kennen Sie die Lindemanns

 

 

 

1976

Weder Tag noch Stunde

 

B. Jantoss

NDR

1975

Unfallflucht

Schmelzer & Stapenhorst Prod.

 

 

1975

Die letzte Instanz

 

 

 

1974

Der Wohltätter

tv-movie

W. Dietrich

BR

1974

Hahnenkampf

 

Lutz Büscher

 

1974

6 Arbeiter schreiben einen Film

Bondy & Griesmayr- Prod.

 

 

1974

Das Freizeitheim

Serie

M. Lähn

Bavaria

1974

Rufzeichen 286

Tellux Film

 

 

1974

Revolte im Erziehungshaus

 

Hans Quest

 

1974

Im Vorhof der Wahrheit

 

F. Umgelter

SFB

1973

Hauptsache die Kohlen stimmen

 

Erich Provobis

 

1972

Der Kommissar

 

Theodor Grädler

ZDF

1971

Alarm in der Schule

 

 

 

1971

Unter Ausschluß der Öffentlichkeit

tv-movie

 

SWF

1971

Die kleine Stadt

 

 

 

 

 

 

 

 

Theater/theatre

Jahr

Stück

 

Regie

 

2005

Hexenjagd 

Salznachfestspiele (Freilicht) 

 

 

1986 

Adam und Eva 

Neue Schaubühne -Tournee 

Janko 

 

1982

Don Carlos  

Theater am Einlass München

 

 

1980

Die Wahl fürs Leben

Theater r.d. isar, München

 

Uraufführung

1978

Die phantastische Nacht

Fritz Remond Theater Frankfurt

 

 

1977

Der Geizige

Theater für den Kanton Zürich

 

 

1977

Zum goldenen Anker

Theater für den Kanton Zürich

 

 

1977

Mann von Manassa

Theater für den Kanton Zürich

 

 

1976

Dolomitenstadt Lienz

M. Theater München

H. Sachtleben

 

1970

Es geht auch ohne Geld

Tournee m. H.J. Kulenkampff

F. Remond

 

1964

Alle meine Söhne

Tournee mit Götz George